Погода в Москве в выходные дни ударит по здоровью?

В столице в четверг выдалась настоящая погодная передышка: один ветреный циклон (который обеспечил столицей ветреным началом недели) уже отошел к Уралу, а другой пока ещё только на подходе. В результате, сегодня в Москве светило Солнце, мороз был вполне умеренным, около 3..5 градусов ниже нуля.

Но в ближайшее время все изменится: в столице скажется влияние северо-атлантического циклона, который «пробирается» сейчас через Баренцево море. Его теплый атмосферный фронт медленно, но уверенно подходит к столице. К городу он подойдет уже завтра: так, если ближайшей ночью в Москве ещё до -7, то завтра днем уже до нуля градусов, то и дело будет приниматься снег, мокрый снег. А в выходные температура ещё выше!

В субботу и в воскресенье в Москве настоящая оттепель! В дневные часы в столице +1..+3 градуса, на дорогах слякоть.
Да и характер погоды под стать: небо будет закрыто серыми облаками, ожидается высокая влажность воздуха (около 80-90%), часто будут приниматься осадки, хотя и небольшие (снег, мокрый снег). Снова поднимется ощутимый западный ветер, в субботу 5-10 м/с, а в воскресенье в порывах до 12-17 м/с! Все это будет сопровождаться падением атмосферного давления. Если сегодня оно ещё составляет 757 мм рт.ст., то завтра уже 745 мм (падение на 12 единиц!), а в воскресенье ещё ниже: 741 мм рт.ст. Вот такие изменения - от повышенного до пониженного.

Такие погодные изменения негативно скажутся на самочувствии метеозависимых москвичей: на падение атмосферного давление ухудшением своего самочувствия могут отреагировать жители с собственным неустойчивым артериальным давлением. Ветер и сырая погода повышают риск простудных заболеваний.