Блины, которые не навредят фигуре

Масленица в разгаре и как раз сегодня переходит в широкую. И какая же Масленица без ароматного, поджаристого блинка! Правда, главное блюдо праздничного стола еще мучное и жирное, то есть угрожающее фигуре. Тем не менее даже врачи-диетологи не могут найти в себе силы, чтобы запретить есть на Масленицу блины. Но, все-таки специалисты, заботясь о нашем здоровье, дают советы, к которым лучше прислушаться, чтобы не испортить праздник.

Этот национальный традиционный продукт без ущерба здоровью может позволить себе каждый, если прибегнуть к некоторым кулинарным хитростям. Например, при приготовлении блинов можно заменить половину белой муки на цельнозерновую, гречневую или полбяную В тесто не добавлять сахар, он все равно так или иначе появится в начинках. Разводить блины лучше не чистым, а разбавленным водой молоком. Хороши блины на кефире или на минеральной воде. Для начинки лучше взять творог, свежие или сухие фрукты, любые ягоды. А вот с медом блины врачи есть не советуют. Такое сочетание ведет к быстрому повышению сахара в крови и увеличивает калорийность блюда. Людям с диабетом можно использовать сахарозаменитель – сукралозу. 

И вот основные правила, список которых можно повесить на холодильник:

1. Лучше есть блины на завтрак, а не на ужин.
2. Не добавляйте лишнего масла ни в тесто, ни на сковородку.
3. Не кладите сахар в тесто.
4. В блины с икрой не добавляйте сливочное масло.
5. Сгущенку лучше вообще отменить и заменить ее на варенье. Но и его тоже не перекладывайте – чайной ложки достаточно.
6. И самое сложное правило – за один раз можно съесть только два блина. Именно так можно убить двух зайцев – получить удовольствие и не навредить фигуре.

15.03.2024