Повешение концентрации рутения-106: стоит ли волноваться?

По сообщениям Росгидромета, в конце сентября отмечалось повышение концентрации радиоактивного изотопа рутений-106 в воздухе над Южным Уралом, Татарстаном, Поволжьем и низовьями Дона. В наблюдательных точках Аргаяш и Новогорный (Челябинская область) содержание рутения-106 превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз соответственно.

Министерство Природы России заявило, что зафиксированные Росгидрометом уровни рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимых значений. Дело в том, что даже при превышении фона в 986 и 440 раз, которое зафиксировали станции наблюдения, концентрации рутения-106 оставались существенно ниже предельно допустимых концентраций. Превышения в сотни ряд относительно предыдущего периода объясняются тем, что в предыдущих пробах этот изотоп практически полностью отсутствовал. Так же и Роспотреб надзор установил, что содержание радиоактивного изотопа в сентября-октября на территории России было меньше допустимого в 200 раз и не представляло угрозы для здоровья населения.

Но похоже, что точку пока ставить рано. Так, Немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите в период с 29 сентября по 3 октября обнаружило в пробах воздуха в Германии, Австрии и других странах Европы следы рутения-106 и предположило, что источник находится в России. В тоже время глава Росгидромета подчеркнул, что концентрации рутения-106, зафиксированные в Румынии, в 1,5-2 раза превышали концентрации, зафиксированные в России, а в Польше и Италии были на таком же уровне.

Международная экологическая организация Greenpeace России обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить, откуда могла произойти утечка радиоактивного рутения-106. Однако сотрудники Росатома уверяют, что никаких аварий и утечек на объектах атомной отрасли не было. Кроме того, если бы причиной повышения концентрации рутения-106 стала авария и утечка, то в атмосфере были бы зафиксированы повышения концентраций и других радиоактивных изотопов. Так же Greenpeace говорит о том, что не было предпринято мер по информированию населения и поиски источника рутения-106. В ответ Росгидромет подчеркнул, что никакой опасности данная концентрация не представляет, и в таком случае никаких мер принимать не требуется.