Прогноз геомагнитной активности

По информации Института земного магнетизма РАН, солнечная активность за прошедшую декаду (с 14 по 23 июля) менялась от низкой до умеренной. Магнитное поле Земли за этот же период менялось, в основном, от спокойного до слабовозмущенного. 14 и 19 июля были зарегистрированы возмущенные периоды, а 20 июля – малая магнитная буря.

Согласно прогнозу, ожидается, что в ближайшее время, с 24 июля по 2 августа солнечная активность будет меняться от умеренной до низкой. В начале периода не исключена даже высокая активность и отдельные большие вспышки. Однако, геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной до слабовозмущенной.

Геомагнитные возмущения наиболее вероятны 27 и 29-30 июля. До магнитной бури дело, согласно прогнозам, всё же не дойдет.

Напомним, что во время возмущений геомагнитного поля, магнитных бурь, большинству жителей стоит внимательнее отнестись к своему самочувствию, особенно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. В такие дни число инфарктов увеличивается почти вдвое, люди почти в три раза чаще обращаются в скорую помощь по поводу сердечно-сосудистых патологий. У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Впрочем, и вполне здоровые люди во время магнитных бурь и геомагнитных возмущений могут испытывать недомогание, вялость, беспричинную усталость. По возможности, не переутомляйте организм в такие дни, берегите себя, следите за своим здоровьем и за нашими прогнозами!