Прогноз геомагнитной активности на неделю

Как сообщают специалисты Института земного магнетизма РАН, за прошедшие 10 дней (с 11 до 20 апреля) солнечная активность была на умеренном уровне. 18 апреля была зарегистрирована большая вспышка. 
Вот и магнитное поле Земли менялось от спокойного до слабовозмущенного; периоды малой магнитной бури наблюдались утром 12 апреля, а 17 апреля - отдельные возмущенные периоды. 
Ожидается, что на предстоящей неделе (с 20 по 28) солнечная активность будет меняться от низкого до умеренного уровня. Однако, вероятны вспышки средней мощности, и даже возможны отдельные большие вспышки. Специалисты прогнозируют, что активность магнитного поля Земли будет меняться от спокойной до слабовозмущенной. 

Возмущенные периоды и периоды магнитной бури вероятны в эти дни: 20 и 21 апреля. Затем ситуация стабилизируется. 

Врачи предупреждают: мишенью магнитных бурь зачастую становятся люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. По статистике в такие дни к врачам "скорой" по поводу сердечно-сосудистых патологий люди обращаются втрое чаще! При этом число инфарктов увеличивается почти вдвое! 
У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Дело в том, что во время колебаний магнитного поля в организме изменяется кровоток. Кровь становится гуще и медленнее течет по сосудам. Отсюда головные боли, мигрени, быстрая и вроде бы беспричинная усталость.