Прогноз геомагнитной обстановки

Как сообщают специалисты Института земного магнетизма РАН, солнечная активность за прошедшую декаду (с 25 марта по 3 апреля) была, в основном, низкой. Магнитное поле Земли за этот же период менялось от спокойного до слабовозмущенного. 27–29 марта регистрировались отдельные возмущенные периоды, а 2 апреля — малая магнитная буря.

Согласно прогнозу, ожидается, что в ближайшую декаду, с 4 по 14 апреля солнечная активность будет в основном низкой. Но вероятны и отдельные вспышки средней мощности. В результате ожидаемая геомагнитная обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Однако, геомагнитные возмущения всё же не исключены: наиболее вероятны они 7, а также 10–12 апреля. Но до уровня магнитной бури (по крайней мере по прогнозам) возмущение не дойдет.

Напомним, что во время возмущений геомагнитного поля, магнитных бурь, особенно внимательными к своему здоровью необходимо быть людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. По статистике, в такие дни к врачам скорой помощи по поводу сердечно-сосудистых патологий люди обращаются втрое чаще, а число инфарктов увеличивается почти вдвое! У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Недомогание могут испытывать и вполне здоровые люди! Берегите себя, следите за своим здоровьем и за нашими прогнозами!