Прогноз геомагнитной обстановки

Как сообщают специалисты Института Земного магнетизма РАН, солнечная активность за прошедшую декаду (с 9 по 18 октября) менялась от низкого до умеренного уровня. В отдельные дни на Солнце регистрировались вспышки средней мощности. В итоге, и магнитное поле Земли, в основном, менялось от спокойного до слабовозмущённого, только 9-10 октября были отмечены возмущённые периоды, 14 октября на Земле была зарегистрирована малая магнитная буря. 

Согласно прогнозу, с 18 по 26 октября солнечная активность будет в основном умеренной, однако на Солнце в этот период возможны и отдельные большие вспышки! Геомагнитная обстановка будет преимущественно спокойной или слабовозмущенной. 

Небольшие геомагнитные возмущения наиболее вероятны 21 октября. В этот день особенно внимательными к своему здоровью необходимо быть людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По статистике во время возмущений магнитного поля, к врачам "скорой" по поводу сердечно-сосудистых патологий люди обращаются втрое чаще, при этом число инфарктов увеличивается почти вдвое! У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Дело в том, что во время колебаний магнитного поля в организме изменяется кровоток. Кровь становится гуще и медленнее течет по сосудам. Отсюда головные боли, мигрени, быстрая и вроде бы беспричинная усталость.