Прогноз геомагнитной обстановки

По информации Института земного магнетизма РАН, солнечная активность за прошедшую декаду (с 11 по 20 мая) менялась от умеренной до низкой. Магнитное поле Земли за этот же период менялось от спокойного до слабовозмущенного. 14–18 апреля были зарегистрированы отдельные возмущённые периоды.

Согласно прогнозу, ожидается, что в ближайшую декаду, с 20 по 30 мая солнечная активность будет меняться от низкой до умеренной. Есть вероятность вспышек средней мощности. В результате ожидаемая геомагнитная обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Однако, геомагнитные возмущения всё же не исключены: наиболее вероятны они 21 и 26 мая. Но до уровня магнитной бури (по крайней мере по прогнозам) возмущение не дойдет.

Во время возмущений геомагнитного поля, магнитных бурь, большинству жителей стоит внимательнее отнестись к своему самочувствию, особенно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. В такие дни число инфарктов увеличивается почти вдвое, люди почти в три раза чаще обращаются в скорую помощь по поводу сердечно-сосудистых патологий! У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Недомогание, вялость, беспричинную усталость могут испытывать и вполне здоровые люди! По возможности, не переутомляйте организм в такие дни, берегите себя, следите за своим здоровьем и за нашими прогнозами!