Прогноз геомагнитной обстановки на неделю

Как сообщают специалисты Института земного магнетизма РАН, солнечная активность на прошедшей декаде, с 9 по 18 октября была низкой. Тем не менее, на Земле были зафиксированы магнитные бури, так 13-14 октября была зарегистрирована умеренная геомагнитная буря, а 16 октября — кратковременная малая магнитная буря, в остальные дни магнитное поле Земли менялось, в основном, от спокойного до слабовозмущенного.

Согласно прогнозам специалистов ожидается, что и в ближайшую декаду, с 19 по 27 октября солнечная активность будет преимущественно низкой. Большие вспышки на Солнце маловероятны. В свою очередь, геомагнитная обстановка будет, в основном, слабовозмущенной.

Возмущенные периоды наиболее вероятны 22-27 октября. Но до магнитной бури дело не дойдет.

Напомним, что во время возмущений геомагнитного поля, магнитных бурь, большинству жителей стоит внимательнее отнестись к своему самочувствию, особенно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. В такие дни число инфарктов увеличивается почти вдвое, люди почти в три раза чаще обращаются в скорую помощь по поводу сердечно-сосудистых патологий. У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Впрочем, и вполне здоровые люди во время магнитных бурь и геомагнитных возмущений могут испытывать недомогание, вялость, беспричинную усталость. По возможности, не переутомляйте организм в такие дни, берегите себя, следите за своим здоровьем и за нашими прогнозами!