Прогноз геомагнитной обстановки: всё спокойно

Как сообщают специалисты Института земного магнетизма РАН, солнечная активность на прошедшей декаде, с 13 по 23 сентября находилась на низком уровне. Магнитное поле Земли, однако, находилось по большей части в слабовозмущенном и даже возмущённом состоянии: сказывались мощные вспышке на Солнце в предыдущий период. Отмечалось достаточно много геомагнитных бурь: зарегистрированы они в ночь на 13, а также 14-16 и 18 сентября.

Согласно прогнозам специалистов ожидается, что в ближайшую декаду, с 24 сентября по 2 октября солнечная активность будет преимущественно низкой. Большие вспышки на Солнце в этот период маловероятны. Ожидаемая геомагнитная обстановка - от спокойной до слабовозмущенной. Возможны отдельные возмущенные периоды 24, 27-28 сентября.

Не исключены и возмущенные периоды, ожидаются они 24, 27 и 28 сентября. Магнитные бури пока не прогнозируются, но метеозависимые люди – будьте внимательны, возмущенные периоды часто переходят в периоды малых и средних магнитных бурь!

Напомним, что во время возмущений геомагнитного поля, магнитных бурь, большинству жителей стоит внимательнее отнестись к своему самочувствию, особенно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. В такие дни число инфарктов увеличивается почти вдвое, люди почти в три раза чаще обращаются в скорую помощь по поводу сердечно-сосудистых патологий. У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Впрочем, и вполне здоровые люди во время магнитных бурь и геомагнитных возмущений могут испытывать недомогание, вялость, беспричинную усталость. По возможности, не переутомляйте