Прогноз геомагнитной обстановки: всё спокойно

Как сообщают специалисты Института земного магнетизма РАН, солнечная активность на прошедшей декаде, с 17 по 27 июля была, в основном, низкой. Магнитное поле Земли, в свою очередь, большую часть времени менялось от спокойного до слабовозмущенного, однако, были и возмущенные периоды. Наблюдались они 21-23 и 26 июля. А 16-17 июля дело даже дошло до умеренной магнитной бури!

Согласно прогнозам специалистов ожидается, что в ближайшую декаду, с 28 июля по 6 августа солнечная активность останется, в основном, на низком уровне. Большие вспышки на Солнце маловероятны. В результате, геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной или слабовозмущенной.

Небольшие возмущенные периоды все же не исключены, они наиболее вероятны 31 июля и 1 августа. Метеозависимые люди – будьте внимательны!

Напомним, что во время возмущений геомагнитного поля, магнитных бурь, большинству жителей стоит внимательнее отнестись к своему самочувствию, особенно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. В такие дни число инфарктов увеличивается почти вдвое, люди почти в три раза чаще обращаются в скорую помощь по поводу сердечно-сосудистых патологий. У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Впрочем, и вполне здоровые люди во время магнитных бурь и геомагнитных возмущений могут испытывать недомогание, вялость, беспричинную усталость. По возможности, не переутомляйте организм в такие дни, берегите себя, следите за своим здоровьем и за нашими прогнозами!