Рекордное давление в Москве влияет на самочувствие людей

Уже три дня подряд в столице устанавливаются рекорды атмосферного давления. Сегодня оно повысилось еще сильнее, по сравнению с вчерашнем днем.

В 12 часов барометры показали 773 мм.рт.ст.

При норме для Москвы, которая составляет 745 мм.рт.ст, это существенное превышение. Погодные условия, установившиеся благодаря антициклону, могут отразиться на здоровье метеочувствительных людей. В антициклоне отсутствуют резкие перепады влажности и температуры воздуха. Однако, в условиях города, в безветренную погоду, существенно усугубляется экологическая остановка. Первыми это чувствуют больные, у которых проблема с дыхательными органами. Кроме того,

повышение атмосферного давления сказывается и на иммунитете.

Это выражается в снижении лейкоцитов в крови. Ослабленному организму сложнее справиться с инфекциями. При повышенном фоне атмосферного давления неважно себя могут почувствовать люди склонные к спастическим реакциям.

В целом же, организм «метеочувствительных» людей при изменении погоды отвечает обострением хронических болезней, появлением неожиданных сбоев в работе сердца, желудка, легких. Причем эти неполадки могут возникнуть еще до перемены погодных условий. Люди с хроническими заболеваниями острее всего реагируют на погоду. К примеру, девять из десяти астматиков зависят от атмосферного влияния. Внимательными к прогнозам синоптиков должны быть люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Они ощущают грядущие перемены за несколько часов. У таких людей даже изменение направления ветра может спровоцировать мигрень, слабость и боль в суставах.