Рекордный смог в Пекине

Сложная экологическая ситуация сохраняется в столице Китая более двух недель. Пекин окутан едким смогом. Еще 29 ноября власти города объявили «оранжевый» - предпоследний - уровень тревоги. После этого более 2 тысяч производств остановили работу, но это, к сожалению, не помогло: ситуация остается сложной. Город буквально замер.
Смог в Пекине сохраняется из-за практически безветренной погоды. В ближайшие дни условия продолжит определять антициклон, так что рассчитывать на улучшение экологической ситуации не стоит. 12 декабря власти города повысили уровень опасности до максимального – красного.

В школах отменены занятия, на дорогах – нулевая видимость. На одной из трасс столкнулись сразу 33 автомобиля, 6 человек в результате ДТП погибли.

Но жизнь мегаполиса невозможно остановить: люди вынуждены подвергать свое здоровье риску. Концентрация взвешенных веществ в воздухе Пекина составляет около 650 микрограмм на кубический метр. Тогда как Всемирная организация здравоохранения считает безопасной концентрацию до 25 микрограмм на кубический метр. Таким образом, норма превышена более чем в 20 раз. Это самый высокий уровень загрязнения за последние годы.

Смогом в настоящее время окутано и большинство северных провинций страны. Влияет ли плохая экологическая ситуация в Китае на пограничные районы Дальнего Востока и Забайкалья? К счастью, нет. Смог, чаще всего, явление локальное, которое образуется при застое воздуха в устойчивых антициклонах. Любое перемешивание, а также осадки быстро приводят к вымыванию загрязняющих веществ из воздуха. От Пекина до границ с Россией более тысячи километров. Такое расстояние могут преодолеть только частицы, которые попали в слои атмосферы выше полутора-двух километров. Там уже наблюдается устойчивый воздушный перенос, который может удержать и перенести частицы. Но поставить на такие высоты взвешенные вещества может, разве что, выброс пепла при извержении вулкана. А при антициклоне, наоборот, наблюдаются вертикальные движения, направленные к земле, которые прибивают все загрязнения к поверхности.

Смог – одна из главных экологических проблем многих мировых мегаполисов. Он особенно опасен для пожилых людей, детей, а также страдающих пороками сердца и легких.