Самые загрязненные города по данным ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад о самых загрязненных городах мира.

 При изучении качества воздуха, ученые смотрят на размер частиц, которые находятся в воздухе. Как правило, большое внимание уделяется частицам размера РМ2.5, что составляет примерно 1/30 толщины человеческого волоса. Эти частицы вызывают особую тревогу, поскольку они обладают способностью проникать в легкие и кровь и вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Однако, также замеряется содержание более крупных частиц в воздухе. Частицы размера PM10 более крупные, но они тоже попадают в организм через дыхание и также могут вызвать проблемы со здоровьем.
Если учитывать содержание в воздухе частиц размера PM2.5, то на первом месте стоит Иранский город Забол. Этот город, население которого составляет более 100 000 чеовек, находится на востоке Ирана, на границе с Афганистаном. Этот город известен за «120 дней ветра» — продолжительную пыльную бурю, которая бывает в сухие и жаркие лета. После Забола идут два Индийских города – Гвалиор и Аллахабад, а на четвертом месте столица Саудовской Аравии — Эр-Рияд. Дели занимает только 11 строчку, а Пекин еще дальше в списке – на 57 месте.

Для справки, по данным ВОЗ, содержание частиц размера РМ2.5 не должно превышать 10 микрограмм на кубический метр, чтобы воздух можно было назвать безопасным для дыхания.

 Отчет ВОЗ по содержанию в воздухе частиц размера PM10 рисует другую картину. Город Онича в Нигерии с населением в полмиллиона человек находится на верхней строчке списка. Забол также входит в ТОП-10 в отчете по PM10 вместе с городами Пакистана, Нигерии, Саудовской Аравии и Индии. В этом списке Дели занимает 25 место, а Пекин – 153.

Отчет ВОЗ рисует довольно волнительную картину состояния загрязнения воздуха. Согласно статье из Washington Post, большая картина, описанная в отчете ВОЗ такова, что загрязнение воздуха становится все опаснее в городах по всему миру и хуже всего себя чувствуют беднейшие города. Воздух в примерно 80% городов, где проводились замеры, не соответствует рекомендациям ВОЗ по максимальному уровню загрязнения. В среднем, уровень загрязнения воздуха увеличился на 8% с 2008 по 2013 годы.