Сегодня – День Земли!

22 апреля – большой экологический праздник на планете. С 2010 года в этот день по решению Генеральной Ассамблеи ООН (по инициативе более 50 государств-членов ООН) отмечается Международный день Матери-Земли.
В резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и человечеству необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Впрочем, история праздника началась гораздо раньше – День Земли впервые отметили в США 22 апреля 1970 года, по инициативе экологических активистов. Тогда более 20 миллионов американцев приняли участие в различных мероприятиях. С тех пор День Земли отмечался в США каждый день и стал популярным и в других странах. С 2010 года праздник получил официальное признание в ООН.

Каждый год на планете проходят тысячи мероприятий, посвященные Международному дню Матери-Земли. Причем, каждый год День посвящен определенной тематике. Так, темой 2015 года была «Пора взять инициативу в свои руки», в 2016 году – «Деревья для планеты».

А в этом году тема Дня Земли – «Грамотность в вопросах экологии и климата».

В России с 1992 года Международный день Матери-Земли традиционно считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этом году, который объявлен в России годом экологии, День Земли получился своеобразным «двойным» экологическим праздником.

Экологические акции пройдут в различных российских городах. Так, в Москве в честь праздника пройдут несколько развлекательных и познавательных мероприятий, которые помогут в игровой форме донести до детей и взрослых идею заботы об окружающей среде, главным образом, в столичных парках – в «Покровске-Стрешнево», саду «Эрмитаж», Парке Горького, Измайловском парке и т.д.