Сегодня и завтра возможны магнитные бури

По данным Центра прогнозов космической погоды солнечная активность 14-22 октября была, в основном, на низком уровне. 11-15 октября зарегистрирована умеренная геомагнитная буря. Магнитное поле Земли в конце периода менялось от спокойного до слабовозмущенного.

Ожидается, что 24-31 октября солнечная активность будет меняться от низкой до умеренной. Ожидаемая геомагнитная обстановка для этого периода - от спокойной до слабовозмущенной.
При этом не исключены возмущенные периоды и даже периоды малой магнитной бури. Они наиболее вероятны 24 и 25 октября.

Людям, которые чутко реагируют на изменения геомагнитной обстановки и солнечной активности, следует в эти дни особенно беречь себя. Наиболее зависимы от магнитных бурь люди с заболеванием сердца, с повышенным или пониженным артериальным давлением. Во время магнитной бури возможно нарушение биоритмов организма, увеличение числа несчастных случаев из-за изменения в деятельности центральной нервной системы. Больной и здоровый организм по-разному реагируют на изменения геофизических условий. У больных ослабляется иммунитет, появляется психическое напряжение. У здорового, наоборот, - активируется иммунная система, увеличивается работоспособность.

Напомним, что магнитные бури случаются, в среднем, не более четырех раз в месяц. Ученые могут спрогнозировать появление геомагнитных возмущений за один-два дня до ее начала.