Сегодня исполняется 10 лет со дня подписания Киотского протокола

Киотский протокол — международное соглашение, принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года, но подписанное только 16 февраля 2015 года, в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночном механизме регулирования — механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Первый период осуществления протокола начался 1 января 2008 года и продлился пять лет до 31 декабря 2012 года. 

Страны Протокола определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008 по 31 декабря 2012 года. Цель ограничений — снизить в этот период  средний уровень выбросов 6 типов газов (углекислый газ, метан, фторуглеводы, закись азота, гексафторид серы) на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года. 

Основные обязательства взяли на себя индустриальные страны: Евросоюз должен был сократить выбросы на 8%, США на 7%, Япония и Канада на 6%, страны Восточной Европы и Прибалтики – на 8%, Россия и Украина – сохранить среднегодовые выбросы в 2008-2012 годах на уровне 1990 года. 

Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, обязательств на себя не брали. Страны, не подписавшие договор: Афганистан, Андорра, Ватикан и Западная Сахара. 

С 16 декабря 2012 года официально не входит в число участников Киотского протокола Канада. Премьер-министр Канады пояснил данное решение тем, что борьба с загрязнением атмосферы возможна только при условии участия в ней стран, которые осуществляют наибольшие выбросы парниковых газов, намекая на США и Китай. 

По данным отчетных докладов экспертов РКИК ООН, обязательства стран в первый период Киотского протокола были выполнены. Окончательные итоги будут подведены в 2015 году.