Северное сияние и магнитная буря ходят парой

Любителей вечерних прогулок перед сном во вторник вечером ждал сюрприз. 

Полярное сияние – феерическое световое шоу в атмосфере, которое частенько наблюдается в приполярных широтах – было видно не только в Санкт-Петербурге, Карелии, Великом Новгороде, но и в куда более южных областях: Тверской, Смоленской, Московской.

Как же образуется полярное сияние, почему чем южнее, тем меньше шансов его наблюдать, и что случилось вчера? И что в этом плохого? 

Итак, полярное сияние – это свечение частиц в верхних слоях атмосферы. Для того, чтобы частица начала светиться, ее надо ионизировать. И эту работу на себя берет солнечный ветер – поток заряженных частиц от Солнца, который движется к Земле после солнечных вспышек. Именно после вспышек говорят о возмущенном геомагнитном фоне, а то и о магнитной буре. 

К высоким приполярным широтам северные сияния тяготеют потому что там располагаются магнитные полюса Земли. На юг северные сияние продвигаются при очень сильных вспышках на Солнце. 

Сильная вспышка на Солнце произошла 15 марта, а накануне вечером поток заряженных частиц достиг Земли. 

Интенсивность явления определяется Кр-индексом –индексом отклонения магнитного поля Земли от нормы. Этот параметр меняется от 0, когда обстановка полностью спокойная, до 9 – когда отклонение от нормы максимально. По данным Института земного магнитизма РАН, во вторник вечером Кр-индекс достиг 9, именно из-за этого полярное сияние можно было наблюдать в непривычно южных районах. 

Сегодня магнитное поле Земли остается в возмущенном состоянии, но Кр-индекс уже не максимален. Конечно, можно понадеется на повторение светошоу, но на широте Москвы повторение северного сияния маловероятно. 

Кстати, глядя на всполохи в атмосфере, не стоит забывать о своем здоровье. 

Если уж поток был настолько сильным, что полярное сияние добралось до Москвы, значит в магнитном поле Земли разыгралась сильная буря. 

В сочетании с очень высоким атмосферным давлением, которое в эти дни отмечается в центре европейской территории России, такая погода может негативно отразиться на самочувствии метеозависимых людей. Особенно неблагоприятно такое сочетание природных факторов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в первую очередь, гипертонией. Берегите себя, и в такие дни избегайте чрезмерных нагрузок!