Сильный ветер – плюсы и минусы


Главной чертой столичной погоды сейчас является сильный ветер. Именно он сейчас в значительной степени определяет экологическую обстановку мегаполиса. При этом у него есть и плюсы, и минусы. Из положительных сторон сильного ветра можно назвать быстрое очищение городского воздуха от вредных газовых составляющих: это оксиды азота, угарный газ и др. Но есть у ветра и отрицательная сторона, порывами подняты в воздух мельчайшие частицы – их концентрация накануне, 30 марта, превысила ПДК на 10, местами на 50%.

Пыль или PМ10, как называют взвешанные частицы, поднял ветер с поверхности земли. Размер этих частичек не превышает 10 микрометров. Результаты значительного объема эпидемиологических и токсикологических исследований указывают на наличие связи между повышенными уровнями концентраций РМ и увеличением случаев респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижением продолжительности жизни и ростом преждевременной смертности, поэтому длительное нахождение в загрязненном воздухе крайне нежелательно.  

Помогут очистить воздух от пыли осадки. Снег припорошил столичные газоны в ночь на 31 марта, мокрый снег возможен и днем, а значит экологическая ситуация нормализуется.