Смог Челябинске: кто виноват?

Тяжелая экологическая обстановка сохраняется в Челябинской области. В столице – Челябинске уже несколько дней весит смог. По многим веществам (диоксид азота, оксид азота, углерода оксид, сернистый газ, сажа) достигаются предельно-допустимые концентрации. За день в Росприроднадзор поступает по несколько сотен звонков от жителей с жалобами на наличие в воздухе сажи и пыли, а также на проблемы с дыханием и плохое самочувствие.

«Виновники» удушающего смога пока не найдены, однако ведется расследование. Выездная лаборатория проводит замеры концентрации вредных веществ в разных районах, а министр экологии облетает исследуемый район на вертолете. Оценка ситуации с воздуха показала, что неблагополучное состояние атмосферы вызвано комплексным воздействием всех предприятий города, которые создают выбросы, в первую очередь — металлургических.

Серьезно загрязняет воздух Коркинский угольный разрез. Причиной всему — периодические возгорания угля на разрезе.

Ну а осложняет ситуацию погода! Над южным Уралом установился антициклон. Поэтому уже несколько дней подряд отмечаются температурные инверсии. Это значит, что около поверхности Земли располагается более холодный воздух. Он тяжелый, поэтому вверх практически не поднимается и перемешивания не происходит. Кроме того, в антициклоне довольно слабый ветер (2-4 м/с), он не дает рассеется примеси. И направление ветра крайне неблагоприятное: как раз со стороны промышленных объектов.

Росприроднадзор объявил НМУ (неблагоприятные метеорологические условия) второй степени опасности.

Несколько дней назад
в Челябинске была отмечена новая аномалия – зеленый лед!