Смог на севере Индии: типичная картина?

Небо над столице Индии, города Нью-Дели, в пятницу окутал густой смог. Причиной сильного задымления стала неделя фейерверков, которая накануне прошла в Нью-Дели, а также пожары на рисовых чеках, которые охватили несколько регионов в штатах Хараяна и Пунжаб.

Жителей Нью-Дели врачи и метеорологи призывают по возможности оставаться дома, смог вреден для здоровья. По их оценкам, смог может продлиться ещё несколько дней.
Метеорологи также отмечают, что в последние дни отмечался экспоненциальный рост содержания вредных веществ в воздухе из-за замкнутой атмосферной циркуляции, которая сформировалась в эти дни на севере Индии.

По данным Детского фонда ООН (UNICEF), треть из двух миллиардов детей, кто дышит токсичным воздухом, проживает на севере Индии. Это может серьезным образом сказываться на их легких, органах дыхания и даже на мозге. Эксперты выделяют несколько факторов, ответственных за тяжелую экологическую обстановку в регионе. Во-первых, это типичная для этого времени года циркуляция, обусловленная зимним муссоном и соседними Гималаями. На это накладывает отечаток сезон сбора урожая риса. Для того, чтобы избавиться от рисовой сухой травы, фермеры поджигают рисовые чеки (так как другие способы очистки семян для них очень дороги). В результате, из-за пожаров в атмосферу поступает большое количество вредных веществ и аэрозолей, а замкнутая антициклоническая циркуляция препятствует рассеянию вредных примесей.

Мэрия Нью-Дели, обеспокоенная плохой экологической ситуацией в городе (которые является одним из самых грязных городов мира) недавно ввело запрет на въезд в город крупных грузовых автомобилей. Однако, этого явно мало: ученые отмечают, что правительство Индии должно найти выход из создавшейся ситуации и помочь фермерам избавляться от сухой рисовой травы, например, используя её в качестве биотоплива.