Смог окутал Италию

В некоторых итальянских городах в настоящий момент наблюдается сложная экологическая ситуация. В приземном слое скопилось большое количество загрязняющих веществ, заметно превышающих предельно допустимые концентрации.

Виной всему устойчивый антициклон, который определяет погодные условия на Аппенинском полуострове. Дело в том, что в антициклоне по вертикали преобладают нисходящие движения воздуха. В таких условиях загрязняющие вещества «прибиваются» к земной поверхности. Способствует накоплению примесей спокойная безветренная погода без дождей.

Особенно опасная ситуация в таких условиях складывается в крупных городах, где большой вклад в загрязнения вносит автомобильный транспорт.

Из-за этого в Риме и в Милане ограничено движение на дорогах.

Так, в Милане запрещено движение машин в период с 10 часов утра до 16. По заявлениям властей, такой режим будет действовать как минимум до среды.

Введены «экологические санкции» и в Риме. 28 декабря в столице Италии было запрещено движение автомобилей с нечетными номерами, во вторник, 29 декабря, не могут воспользоваться своими машинами обладатели четным номеров.

При этом безвредные для окружающей среды автомобили с гибридными двигателями под ограничение не попали.

Для поддержки перемещения на общественном транспорте власти снизили тарифы на билеты.

И по прогнозам рассчитывать на изменение экологической ситуации в Италии пока рано – антициклон задержится над Аппенинским полуостровом минимум до конца этой недели. Одна надежда, что жители больших городов разъедутся на новогодние праздники, что хоть немного улучшит ситуацию.