Смог в Пекине: жители все еще в масках

Как мы писали ранее в наших новостях, в понедельник в Пекине был объявлен наивысший — красный — уровень экологической тревоги. Север страны оказался в плотном смоге. В городе были закрыты детские сады и школы, приостановлена работа заводов и строек. Муниципалитет также ввел ограничение на пользование личным транспортом : водителям разрешалось ездить в зависимости от последней цифры регистрационного номера транспортного средства. В одни дни – только с четными номерами, в другие – с нечетными. Такой метод часто применяется в Китае в периоды с тяжелой экологической обстановкой.

Сегодня ситуация в Пекине стала заметно легче, смог рассеялся накануне, и сейчас в городе видно солнце, чего не было уже довольно продолжительный период времени.

Власти Пекина в полдень по местному времени отменили наивысший уровень экологической опасности.

Несмотря на то, что в китайской столице светит солнце, многие жители до сих пор ходят в масках. По данным местной сети за контролем качества воздуха уровень содержания в воздухе опасных для здоровья частиц PM 2. в некоторых районах города превышает рекомендованные ВОЗ значения.