Солнце - плюсы и минусы

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Но если в воде и на воздухе просидеть можно долго, то с солнцем лучше не перебарщивать. Ведь теплые и, на первый взгляд, безобидные солнечные лучи могут стать причиной онкологических заболеваний. Поэтому очень важно знать, где находится грань между пользой и вредом ультрафиолета. 

 Опасность нахождения под прямыми солнечными лучами определяется несколькими факторами. Прежде всего это тип кожи. Выделяют шесть типов кожи. К первому типу - наиболее светлому - относятся люди с кельтским типом кожи, ко второму - светлокожие европейцы, третий тип - это темные европейцы, четвертый тип наиболее явно представлен в средиземноморском регионе, пятый — в индонезийском, и, наконец, шестой — в Африке. 

Коренные жители Европейской части России относятся в основном ко второму или третьему фототипам, при которых при высокой инсоляции просто жизненно важно использовать солнцезащитные кремы, а также избегать пребывания на солнце. На широте Москвы лучше оставаться в тени в период с 11 до 15 часов, на побережье Черного моря с 9 утра до 17 часов. 

Впрочем, у солнечных лучей есть и несомненные плюсы - это витамин D. Только нужно помнить, чтобы пополнить запасы витамина достаточно всего 10 минут.