Солнце «запятнало» себя?

В субботу, 25 октября, ожидается высокая солнечная активность: геомагнитное поле будет неустойчивым, а радиационный фон – возмущенным. 

Ученые такое усиление активности отчасти связывают с тем, что группа пятен на Солнце, которая начала активизироваться еще 14 октября, за 10 дней выросла более чем вдвое и теперь даже видна невооруженным глазом. Сейчас размеры затемнения на Солнце превышают размеры Земли почти в 10 раз! 

Вообще солнечные пятна – это темные области на Солнце, температура которых заметно ниже по сравнению с окружающими участками. Они являются областями выхода в фотосферу сильных магнитных полей. Потемнение фотосферы в пятнах обусловлено подавлением магнитным полем конвективных движений и, как следствие, снижением потока переноса тепловой энергии в этих областях (к понижению температуры).

Количество пятен на Солнце является одним из главных показателей солнечной магнитной активности. 

В течение последних суток на Солнце было зарегистрировано несколько вспышек разной силы, часть которых сопровождалась выбросом корональной массы.По прогнозам, ожидается, что 25 октября вспышечная Солнца активность будет колебаться от умеренной до высокой; геомагнитное поле будет изменяться от спокойного до неустойчивого; в радиационной обстановке возможны возмущения.

Согласно наблюдениям ученых солнечная активность влияет не только на погоду, но и на состояние здоровья человека. Так, у детей в эти периоды может наблюдаться повышенная нервозность и плаксивость. Во время вспышек и в течение трех-четырех дней после окончания активности у может быть снижен иммунитет. У сердечников и гипертоников в этот период может ухудшиться коронарное кровообращение и повыситься уровень холестерина в крови. У водителей чрезмерная солнечная активность может вызвать усталость, потерю внимательности на дороге, четырехкратное замедление реакции. 

Отнеситесь внимательнее к своему самочувствию!