Солнцезащитные кремы нарушают экологию

Лето ведет обратный отсчет. Осень все чаще напоминает о себе нудными дождями и свежим северным ветром. Не стоит забывать, что осень еще и бархатный сезон, на юге солнце еще достаточно жгучее.

Многие отдыхающие на пляжах пользуются солнцезащитными кремами. Однако они не столь безопасны, как мы считаем. И, прежде всего, страдают от этого морские обитатели.

Согласно результатам испанках ученых диоксид титана и оксид цинка, которые имеются в составе кремов, под воздействием солнечных лучей в морской воде превращаются в перекись водорода. Это соединение вредит фитопланктону, которым питаются все морские жители от маленьких рыб и креветок до огромных китов.

Учёные решили проверить, насколько велики масштабы воздействия. Для этого они отобрали пробы воды на всемирно известном курорте Пальмира Бич на острове Майорка. Оказалось, что летом в составе воды концентрация перекиси водорода крайне высока, это, в свою очередь, негативно сказывается на жизни морских обитателей.

Результатом исследования может стать рекомендация разумного расхода солнцезащитных средств и выбор, как минимум, не смываемых кремов.