Советы для отдыхающих в жарких странах

Жители Европейской территории этим летом соскучились по теплой погоде: за первые 2 месяца тепловой недобор во многих городах региона составил около 2 градусов! Выход, как обычно, большинство ищет в отпуске на южных морях.

К сожалению, такой отпуск не всегда безопасен. За прошедшие выходные в Турции, куда снова ринулись наши туристы, погибли 5 россиян. Причем четверо отдыхающих умерли во время купания из-за проблем со здоровьем. Ростуризм предупредил туристов, отправляющихся в Турцию и другие жаркие страны, о необходимости учитывать особенности местного климата и его влияния на организм.

Здесь есть несколько важных факторов, о которых не надо забывать.
  
Во-первых – необходимая акклиматизация. Резкая смена погодных условий для организма – большой стресс. Особенно этим летом, когда у нас отмечается прохладная погода, а во многих азиатских странах, наоборот, жаркие рекорды бьются один за другим. Для полноценной акклиматизации человеческому организму необходимо не меньше 8 дней! Конечно, так много дней (с учетом короткого отпуска) никто своему организму не даст, но хотя бы пару дней потерпите. Не выходите сразу на целый день на пляж, делайте это постепенно.

Второе – помните о некоторых правилах загара. Не забывайте наносить солнцезащитный крем, постарайтесь не находиться на открытом солнечном месте с 12 до 15 часов дня, когда максимально воздействие ультрафиолетовых лучей.

Третье – уделите внимание питанию и одежде. Предпочтение лучше отдавать легкой льняной одежде (максимально закрывающей поверхность тела), обязательно носить головной убор, пить больше жидкости, отказаться от тяжелой пищи.

Обязательно посмотрите наши видеосюжеты о том, как правильно питаться в жару и как избежать солнечный удар. Хорошего вам отдыха!