Стихийные бедствия: глобальные масштабы потерь.

Точное количество жертв стихийных и техногенных катастроф составило 8186 человек. Почти две трети погибших пришлось на Азию, около 50 % жертв связано с наводнениями, селями и оползнями. Впечатляет количество людей, материально пострадавших от стихийных бедствий: это 107 миллионов человек, то есть примерно 1.5 % от всего населения Земли. Получается, что один человек из 70 что-то потерял в результате стихийного бедствия! 

 Если сложить частные потери с государственными, то получится огромная цифра: почти 100 млрд. долларов США. Однако, она оказывается в полтора раза меньше, чем средняя за последние 10 лет, и почти в 4 раз меньше максимума 2005 года, когда США атаковали экстремальные тропические ураганы: «Катрина», «Вильма» и «Рита». 

Причина относительного спокойствия 2014 года – отсутствие сильных землетрясений (именно подземная стихия уносит самое больше количество жизней), а также аномально спокойный сезон тропических циклонов в Атлантике (именно тропические ураганы наносят самый большой материальный урон). Есть надежда на то, что и текущий год окажется относительно спокойным, несмотря на раскручивающееся в Тихом океане Эль-Ниньо. Сезон ураганов в Атлантике опять вялый. В Тихом океане он активный, но к всеобщей радости, пока что мощные тайфуны чаще всего «промахиваются» мимо густонаселенных районов. Правда, уровень 2014 года все равно будет перекрыт – за счет катастрофического землетрясения в Непале. 

Принято считать, что в последние 60 лет число стихийных бедствий на планете, и суммы материальных потерь неуклонно растут. Специалисты спешат связать это, как водится, с глобальным потеплением. Однако система слежения за стихийными бедствиями 60 и 30 лет назад разительно отличается. Ну а суммы материальных потерь во многом связаны с ростом объема застрахованного имущества и с другими похожими «парадоксами» современной потребительской экономики. 

Судить о числе катастроф стоит по самому печальному графику – числу жертв. А оно, согласно статистике, мало меняется в последние 50 лет. Есть годы спокойные, как 2014. А бывают трагические «пики», связанные с масштабными катастрофами. Среди них 1971 год (тропический ураган в Бангладеш) – около 500 000 погибших; 1976 (тянь-шаньское землетрясение в Китае) – примерно столько же жертв; 1991 (ураган «Gorky» снова в Бангладеш) – 250 000. Затем идут 2004 (цунами в юго-восточной Азии), 2008 (ураган в Мьянме) и 2010 (цунами в Японии) годы. 

 Складывается впечатление, что в последние 10 лет число катастроф увеличилось. Но это мнимое ощущение. Во-первых, подобная статистика ведется только за 60 лет – это слишком короткий ряд наблюдений. Во-вторых, катастрофы связаны с двумя совершенно разными, мало связанными друг с другом средами: земными недрами, и атмосферой, взаимодействующей с океаном. Поэтому говорить о том, что число неприятностей связано с глобальным потеплением, по меньшей мере, странно.