Тепло и сыро

Почему иногда жара под 40 переносится гораздо легче, чем когда на термометрах не выше 30ти? Все дело в метеорологическом параметре, на который редко кто обращает внимание. Это влажность воздуха.

Лишнее тепло из нашего организма уходит вместе с капельками пота. И, если воздух сухой, они быстро испаряются, и телу становится легче. Совсем другие ощущения возникают при повышенной влажности. Испаряться поту как бы некуда, воздух и так заполнен капельками воды. Пот течет ручьями по лицу, но легче от этого не становится. Тело липкое, дышать тяжело - такое часто случается, например, после летнего дождя. А в тропических странах это обычное явление. Вот почему у жителей тропиков гораздо больше потовых желез.

То есть, чем меньше влаги испаряется с поверхности кожи, тем сложнее переносить душную и жаркую погоду. Теплоотдача усиливает потение при температуре воздуха выше температуры тела. Но при влажности воздуха выше 70% испарение становится затруднительным и возможно перегревание организма.

Облегчение может принести ветер, а если его нет, мы вспоминаем про вентиляторы и веера, чтобы избежать теплового удара. Ведь обезвоживание сгущает кровь, нарушает кровообращение, ритм дыхания. Артериальное давление сначала повышается, а затем резко падает.

Нормальными значениями влажности считается диапазон от 30 до 60 процентов. От 70 до 85% – это умеренно влажный воздух, более 86% – сильно влажный. Кстати, слишком сухой воздух, когда влажность ниже 20 %, тоже не полезен для легких, и негативно влияет на самочувствие.

  
На юге и в центре Европейской территории России в ближайшее время может сложиться такая ситуация, когда жару будет переносить нелегко из-за высокой влажности воздуха. Дождей Черноморский циклон пролил не мало, а температура собирается снова повыситься до +30ти и выше. Берегите себя.