В Москве антициклон: метеозависимые люди в опасности?

В выходные дни в Москву и Подмосковье с запада пришел антициклон, атмосферное давление выросло до 752 мм рт.ст. (что примерно на 3-5 единиц выше нормы). Сохраняется его влияние и в начале этой недели. Впрочем, на самочувствии метеозависимых людей слегка повышенный фон давления отразиться не должен. Гораздо опаснее порывистый северный ветер и повышенная влажность воздуха. Совместное сочетание этих двух факторов может сказаться на самочувствии метеозависимых людей, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата и бронхо-легочной системы. При такой погоде увеличивается вероятность простудных заболеваний. Порывистый ветер также плохо переносят жители с психо-эмоциональными проблемами.

Одевайтесь в эти дни теплее, не обращайте внимания на комфортную температуру. Погода по-настоящему коварная!

Кстати, несмотря на повышенное атмосферное давление, сильный ветер благоприятно сказывается на экологической обстановке в городе.

Так, по данным Мосэкомониторинга в понедельник в целом по Москве отмечается низкая степень загрязнения атмосферы.

Вблизи автотрасс по данным на 09:00 максимальные разовые концентрации (среднее значение за 20 минут) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превысили 0,3 от своих предельно-допустимых концентраций. В удаленных от автострад районах они были ещё ниже (0,1–0,2 ПДК). И в ближайшие сутки Москва будет находиться под влиянием антициклона, но благодаря порывистому ветру метеоусловия будут способствовать интенсивному рассеиванию выбросов в атмосфере.