В Москве опять запах гари и сероводорода

Сегодня погода в Москве начала меняться, облака закрыли небо, ветер сменил направление на северо-западное, прошли небольшие осадки. На первый взгляд, перемены не радуют. Однако у каждой медали есть оборотная сторона. Погодные перемены помогут существенно улучшить экологическую ситуацию в городе.

В последние дни в Москве уровень загрязняющих веществ был сильно повышен.

Из-за антициклона и аномально высокого атмосферного давления рассеяние вредных примесей было минимальным, они прижимались к земной поверхности из-за температурной инверсии. На юго-востоке Москвы были превышены предельно допустимые концентрации некоторых веществ: на станции Люблино концентрация оксидов азота составила 2.2 ПДК, сероводорода 1.6 ПДК, угарного газа 1.1 ПДК.

Усугубили экологическую обстановку и сельскохозяйственные и лесохозяйственные палы, которые проводились на востоке и юго-востоке Московской области. Из-за восточного и юго-восточного ветра продукты сгорания распространялись в столицу. Запах от сжигания порубочных остатков распространился на юго-восток города. Жители севера Москвы видели легкий смог. Жалобы на запах гари начали поступать еще в четверг.

Власти приняли решение сократить площадь района лесохозяйственных палов. Теперь территория, на которой будет производиться утилизация древесины путем сжигания, будет ограничена тремя лесничествами, удаленными от столицы более чем на 100 км: Бородинским, Орехово-Зуевским и Луховицким.

Завтра погода в Москве еще ухудшится, ветер сильный северный, осадки. Все это поможет очистить воздух.