В Москве продолжаются выбросы сероводоорода

Вчера, 4 сентября, в Москве  снова чувствовался запах сероводорода. По данным Мосэкомониторинга в районе семи часов утра выбросы превысили предельно допустимые концентрации почти в полтора раза. \

Среди районов, в которых была повышено содержание H2S в воздухе, оказались Руднево, Кожухово, Косино. Ну а максимальное за прошедшую неделю превышение сероводорода в воздухе было отмечено в ночь на 2 сентября - концентрация загрязняющего вещества превысила пределы почти в 4 раза!

Отметим, что подобные прецеденты случаются уже не в первый раз за последний месяц. До этого автоматические станции контроля загрязнения атмосферы сети Мосэкомониторинга фиксировали превышение содержания сероводорода в воздухе в ночь на 17 и 28 августа.

Скорее всего, виной таким экстремальным выбросам в Косино и соседних районах, служит Люберецкая станция аэрации, она очищает примерно половину канализационных вод Москвы, и наряду с Курьяновскими (район Печатники) очистными сооружениями, является одной из крупнейших в Европе.

В отличие от Люберец, в Печатниках для устранения неприятного запаха уже не первый год ведутся работы по улучшению качества очистных вод. Полностью модернизацию Курьяновских станций аэрации планируется завершить к 2018 г. Это позволит окончательно устранить дискомфорт и улучшить условия жизни 2 миллионов жителей юга и юго-востока Москвы, которые в зависимости от направления ветра периодически оказывались в зоне неприятных запахов.

Как долго жители в Люберцах и в прилегающих районах будут чувствовать «плохую экологию» неизвестно, ведь станция была введена в строй в 1963 году и в настоящее время хоть и модернизируется, но крайне медленно.