В Москве резкие скачки атмосферного давления

В эти выходные дни многие метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание: атмосферное давление в Москве скачет очень резко. Накануне, в пятницу, давление в Москве составляло 751 мм рт.ст., что как раз соответствует климатической норме. 

В субботу, когда столичный регион оказался в теплом секторе атлантического циклона, давление в Москве упало до 738 мм рт.ст., что существенно ниже нормы. 

И это только начало. Интересный синоптический процесс в субботу происходит над Псковской областью. На атмосферном фронте атлантического циклона здесь закручивается самостоятельный циклон. В ночь с субботы на воскресенье он окончательно оформится в самостоятельный вихрь. В воскресенье центр этого циклона расположится чуть севернее Москвы, и давление в столице продолжит стремительное падение. 

Ожидаемое значение атмосферного давления в Москве в воскресенье – 725 мм рт.ст. От рекорда дня, установленного в 1973 году, его отделяет 10 единиц. 

Но такое низкое атмосферное давление неблагоприятно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с собственным неустойчивым артериальным давлением, а так же для тех. Кто недавно перенес инфаркт или инсульт. Так что будьте внимательны к своему здоровью, избегайте чрезмерных физических и умственных нагрузок. 

Кстати, неблагоприятная для метеочувствительных людей погода сохранится и в понедельник. Циклон отправится на восток, и атмосферное давление в Москве начнет резко расти.