В Москве снова превышены нормы по сероводороду

Москву в последние дни пересекают атмосферные фронты, идут дожди, поднимается ветер - это благотворно сказывается на качестве воздуха. Дожди вымывают, а ветер выдувает из атмосферы города неблагоприятные примеси. На прошлой рабочей неделе ситуация была иная: при повышенном атмосферном давлении вредные примеси задерживались в черте города.

На неприятный запах в четверг и в пятницу жаловались жители восточных районов столицы. Это отчасти удалось подтвердить и по данным наблюдений. В социальных сетях в группе «Мы хотим дышать! STOP ВЫБРОС!», созданной совсем недавно активными жителями восточных районов Москвы, появился скриншот наблюдений на станции Мосэкомониторинга «Кожухово», показывающий превышение содержания сероводорода предельно-допустимой концентрации в 3,4 раза, в 18 часов 5 октября.

Скриншот выглядит точь-в-точь, как предоставлялись данные на сайте Мосэкомониторинга до того, как он «закрылся на модернизацию в связи с переходом на единую технологическую платформу mos.ru». Как отмечает автор поста, данные ему удалось спокойно увидеть на сайте mosecom.ru.mastertest.ru, который сейчас уже также недоступен (был закрыт через некоторое время после обращения Коммерсанта). Хостинг mastertest предоставляет тестовые площадки для различных сайтов. В Гринпис уже успели обвинить Мосэкомониторинг в том, что он не занимается никакой модернизацией сайта, а просто закрыл данные. В Мосэкомониторинге отметили, что ресурс mosecom.ru.mastertest.ru не поддерживается более двух лет, и «целостность и корректность данных на нем не гарантируется».

Возможно, это действительно было зеркало сайта, о котором невольно забыли. Только зачем его стремительно закрывать? Сложно представить, в чем именно проблема представления целостных и корректных данных в отлаженной системе, какая функционировала в Мосэкомониторинге. В целом, ситуация выглядит всё более странной, москвичи продолжают ощущать неприятный запах, Гринпис предлагает подписать петицию о раскрытии данных о загрязнении воздуха, а Мосэкомониторинг открывает дополнительные станции и продолжает модернизировать сайт…