В Москве ухудшается экологическая обстановка

Антициклон, который уже второй день обеспечивает жителей столицы спокойной и солнечной погодой, вызывает и негативные последствия. В частности, нисходящие потоки воздуха по вертикали, которые наблюдаются в антициклонах, «прибивают» к земной поверхности загрязняющие вещества. Способствует застою воздуха также и практически безветренная погода.

diag1111.png
Средние концентрации загрязняющих веществ за последние 24 часа в сравнении с ПДК  на станциях Люблино и Парковая согласно данным "Мосэкомониторинга"

В результате на востоке столицы были превышены средние суточные предельные концентрации диоксида азота (NO2). Так, средняя за последние сутки концентрация NO2 на станции Люблино составила 1,2 ПДК, на станции в районе улицы Головачева 1,3 ПДК. На улице Парковая – 2,1 ПДК!

На грани превышения предельно допустимой нормы наблюдается содержание NO2 в Капотне.

В других районах столицы превышений ПДК за последние дни не выявлено.

Улучшения экологической ситуации на востоке Москвы стоит ждать в выходные дни, когда в центре Европейской территории России за погоду будет отвечать циклонический вихрь. Он принесет с собой осадки и ветер, которые помогут очистить воздух мегаполиса от загрязнений.