В Мoскве ухудшилась экологическая обстановка

Метеорологические условия в столичном регионе в последние дни сильным образом влияют на экологическую обстановку.
Ситуация, можно сказать, классическая. За погоду в Москве отвечает антициклон. В таком типе атмосферного вихря вертикальные движения являются нисходящими – то есть воздух как бы «прибивается» к земной поверхности. Таким образом, все примеси не выносятся на высоту, а остаются в приземном слое.

Кроме того, и вчера и сегодня, в понедельник, в столице наблюдается безветренная погода. Этот факт также способствует накоплению загрязнений. Результат подобной «работы» антициклона не заставил себя долго ждать.
Практически во всех районах Москвы наблюдаются превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. В основном, это оксиды азота.

1.png

Среднесуточные концентрации в ПДК на станции Капотня и Мелитопольская улица 12 марта по данным Мосэкомониторинга

Так, в Зеленограде в воскресенье, 12 марта, норма по содержанию диоксида азота была превышена на 40%. В северном административном округе (в районе МАДИ) отмечены значения 2,1 ПДК – более, чем в 2 раза.

2.png
Среднесуточные концентрации в ПДК на станции Капотня и Мелитопольская улица 12 марта по данным Мосэкомониторинга
 
Не отстают и традиционно более загрязненные районы. В Капотне концентрация диоксида азота была превышена практически в два раза.
В Южном Бутово в районе улицы Мелитопольская измерительная станция зафиксировала превышение норм ПДК по диоксиду азота и оксиду азота.

Согласно прогнозам, неблагоприятная экологическая обстановка сохранится как минимум до вторника. На улучшение ситуации можно рассчитывать только в среду, 15 марта, когда к Московской области подойдет циклонический вихрь. Вымыванию загрязняющих веществ, во-первых, будут способствовать осадки. В столице ожидаются небольшие дожди. А кроме того, рассеиванию вредных примесей «поможет» порывистый (до 12 м/с) южный ветер.