В Москве запахло сереводородом?

Лето никак не войдет во вкус, то дожди, то холод. Однако такая погода - лучшее из того, что может быть в большом городе. Ветер и дожди вымывают из приземного воздуха примеси, очищают его, в результате в последние дни в среднем не фиксировалось повышений уровня концентраций опасных веществ выше предельно допустимых концентраций (ПДК).

Однако проблемные участки все же есть. Прежде всего это крупные магистрали. Здесь накладывается сразу несколько факторов: это значительное количество автомобилей, а по оценкам многих ученых именно автомобили дают почти 90% вклад в загрязнение городского воздуха, промышленность, синоптическая ситуация. 

Особенно высокие уровни загрязнение отмечаются в вечерние и ночные часы, в период безветренной малооблачной погоды. 

В это время поверхность земли остывает, от нее начинает остывать воздух, образуется температурная инверсия - на высоте температура воздуха выше, чем у поверхности. Холодный воздух более тяжелый, а значит он и малоподвижный, перемешивания нет. В результате все вредные примеси, выбрасываемые городом, накапливаются в тонком слое приземного воздуха. Вот и результат - вечером дышать нечем! 

И накануне жители района пересечения МКАД и Рязанского проспекта жаловались на неприятный запах сероводорода.

Советы простые - избегать крупных магистралей, не проветривать квартиру в период неблагоприятной экологической ситуации, ну а лучший способ избежать негативного влияния - уехать за пределы крупного города.