В России «проснулись» клещи

2 апреля в Вологодской области был зарегистрирован первый укус клеща. На территории области уже проводятся мероприятия по иммунизации против клещевого энцефалита, завершаются вакцинации, начатые осенью, проводится ревакцинация тех, кто был привит в прошлом году и получил три года назад ревакцинацию. В Вологду направлено 20 тысяч доз вакцин, в этом сезоне планируется привить 4 тысячи человек, ревакцинацию пройдут более 15 тысяч человек. 

Первый в этом году случай укуса клеща отмечен и в Кемеровской области – в Новокузнецке. Инцидент произошел в Заводском районе на Запсибовских карьерах 5 апреля. Мужчина обратился в лечебное заведение, где ему была оказана необходимая помощь. Отмечается, что молодой человек не был привит. Эпидемиологи рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты от клещей. Прежде всего, необходимо правильно одеться. Кроме этого, нужно использовать акарицидные средства, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. 

Активность клещей начинается, когда почва прогревается до 5..7 градусов. Первые укусы могут быть уже в апреле. Наибольшее количество укусов (в Европейской части России) происходит в теплые солнечные дни мая-июня. В дальнейшем активность клещей снижается, количество укушенных уменьшается. Второй меньший пик активности приходится на конец августа начало сентября. (Второй пик характерен для собачих клещей.) 

При снижении температуры ниже 5 градусов клещи зарываются в листья впадают в оцепенение и в таком состоянии перезимовывают.