В холода умирают чаще, чем при жаре

Последние исследования американских ученых, опубликованные в журнале Lancet, показали, что от погоды зависит не только наше настроение или самочувствие, но даже смертность. 

Ученые проанализировали 74 миллиона смертных случаев, которые произошли с 1985 по 2012 год в 13 странах мира и сравнили их с погодными условиями. Результаты оказались неожиданными. Для начала была оптимальная температура – температура, при которой умирает меньше всего людей. Она оказалась далеко от средней, причем в теплой зоне. Так, 

в США на холодные дни приходится 84% смертных случаев и только 16% на теплые. 

Вторым неожиданным результатом стало то, что в аномально холодные дни (это 2,5% дней с самой низкой температурой) умерло 7,3% людей от общего количество смертей. А вот при жаре (2,5% дней с самой высокой температурой) - всего лишь за 0,4%. Правда, несмотря на перевес смертей в холодные дни, «ответственность» жары больше. Так, из всех смертей, которые произошли в аномально холодные дни, непосредственно мороз стал причиной лишь10% смертных случаев, в то время как в экстремально теплые дни жара «повинна» в половине смертей.