В праздники над Москвой будут разгонять облака

На официальном портале госзакупок появилась информация, что на защиту праздничных мероприятий от капризов погоды в праздники 4 и 7 ноября правительство Москвы планирует потратить около 200 млн рублей.
Традиционно специализированная авиация поднимается в небо в день Победы (9 мая), в День России (12 июня) и в День города (начало сентября). При необходимости в операции принимают участие до десяти самолетов.

Облака разгоняет в Москве «Агентство атмосферных технологий», находящееся в г. Долгопрудный. По технологии обычно применяют специальный порошкообразный реагент, гранулированную кислоту или жидкий азот.

В основе почти всех способов воздействия на гидрометеорологические процессы лежит использование неустойчивого состояния атмосферы. Мелкие капли воды и пар могут находиться в переохлажденном состоянии даже при отрицательных температурах. Чтобы вызвать осадки или разрушить облако требуется заставить эту воду кристаллизоваться. Для этого специалисты вносят в облачность дополнительные кристаллы. Капли и водяной пар «съедаются» этими кристаллами, процесс называется сублимация, и начинаются осадки. Самыми популярными реагентами уже многие десятилетия остаются сухой лед и жидкий азот (N2). Если произвести «перезасев» облака реагентами, то эффект получится обратный и осадкообразование будет замедлено, дождь начнется, когда облако уйдет прочь.