В прогнозах пыльцевая буря

Весна – время цветения, и не для всех долгожданное. Люди, подверженные различным видам аллергии, с тревогой ждут приближения времени, когда начнут распускаться, а, значит, и пылить деревья, травы и другие растения.

В этом году, по мнению специалистов, в России следует готовиться к особенно сильному пылению, которое получило название пыльцевой бури. Это явление может быть спровоцировано небывало высокими снегами, которыми отличилась ушедшая зима. А весна при таянии снежного обилия, неизбежно отличится высокой влажностью воздуха. Эти факторы будут способствовать бурному пробуждению деревьев, а, значит, и активной выработке пыльцы. А когда количество пыльцевых зерен в кубическом метре воздуха гораздо выше нормы, тогда ученые и начинают предупреждать о пыльцевых бурях. Вся надежда на то, что во время пика пыления погода будет дождливой и снизит риски обострения аллергических заболеваний.

Чтобы не усиливать риски, врачи-аллергологи не советуют сажать на дачах и приусадебных участках такие растения как плевел, к пыльце которого чувствительны почти все аллергики. Лучше отказаться от посадки маргариток, пыльца которых вызывает у людей с поллинозом насморк и слезоточение. В списке нежелательных растений-рекордсменов по производству пыльцы — амброзия, подсолнухи и даже хризантемы.

25.03.2024