Весенний воздух не так уж и свеж

В столице несколько дней подряд погоду определял антициклон, он дарил тепло и солнце, которые быстро расправлялись с оставшимися на московских улицах сугробами. Но если снег тает, вода испаряется, то накопленная за зиму пыль и грязь никуда не девается. Она остается на городских улицах, ветер ее поднимает в воздух и всем этим приходится дышать столичным жителям.

Помимо огромного количества сажи, в воздухе оказывается много субмикронных частиц, которые являются крайне вредными для здоровья, в пыль превращается антигололедный реагент. В результате пыльный весенний воздух может наградить нас бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, аллергией, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Совет простой – держаться подальше от крупных магистралей, ведь именно автотранспорт является основным городским загрязнителем. Кроме того, вблизи автомобильных дорог и самый запыленный воздух.

Поможет расправиться с пылью и погода. Уже сегодня во второй половине дня в Москве дожди, в субботу они будут сильными. Так что вскоре качество воздуха в Москве придет в норму, дышать станет легче.