Влияние атмосферного давления на здоровье

Уже больше 10 дней в Москве атмосферное давление превышает свою климатическую норму. Но уже сегодня ближе к вечеру с приближением западного циклона оно начнет резко понижаться. Как такие изменения могут сказаться на здоровье?

Для того, чтобы человеку было комфортно, атмосферное давление должно быть равно примерно 750 мм. рт. столба. Если атмосферное давление отклоняется, хоть на 10 мм, в ту или иную сторону, человек чувствует себя некомфортно и это может сказаться на его состоянии здоровья.

При снижении атмосферного давления, которое чаще всего связано с приближением циклонических вихрей, повышается влажность воздуха, возможны осадки и повышение температуры воздуха.

Первыми, снижение атмосферного давления чувствуют на себе люди с пониженным артериальным давлением (гипотоники), «сердечники», а также люди имеющие заболевания органов дыхания.

Чаще всего появляется общая слабость, затрудненный вдох, чувство нехватки воздуха, возникает одышка.

Понижение атмосферного давления, особенно остро и болезненно ощущают люди, имеющие высокое внутричерепное давление. У них обостряются приступы мигрени. В пищеварительном тракте, тоже не все в порядке – появляется дискомфорт в кишечнике за счет повышенного газообразования.

Важным моментом в таких случаях является нормализация своего артериального давления и поддержание его на привычном (нормальном) уровне. Для этого стоит пить больше жидкости, не стоит отказываться от утреннего кофе. В качестве профилактики можно принимать настойки женьшеня и лимонника. Также стоит пораньше ложиться спать.