Внимание! Близится сезон аллергии

Весна на всей территории России набирает обороты, снега на улицах становится все меньше, из-за антициклона последние дни были еще и солнечными.
Но есть у весны и свои напасти – поллиноз (аллергия на пыльцу растений).

На европейской территории России сезон цветения открывает серая ольха. В Москве в среднем она начинает цвести 16 апреля. Но проблема в том, что в более южных районах даты старта цветения более ранние. В настоящее время в Краснодарском крае и в Ростовской области ольха уже начала «пылить».
В результате, с южным и юго-восточным ветром пыльцевые ядра ольхи попадают в более северные районы и, в частности, в Московскую область. На уходящей неделе по данным пыльцевого мониторинга в Москве уровень содержания пыльцы ольхи в воздухе уже фиксируется как желтый (третий из пяти возможных) уровень опасности.

Повышение концентрации пыльцы вызывает контакт с аллергеном через воздух, с ним пыльца ольхи попадает и оседает на слизистых оболочках дыхательной системы и кожных покровах. Таким способом, она как бы «раздражает» верхние слои эпидермиса, и организм в ответ начинает вырабатывать большое количество вещества гистамина. Этот гормон провоцирует сбои и нарушает нормальное функционирование защитного барьера иммунитета.

Стоит отметить, что у жителей городов поллиноз встречается в 6 раз чаще, чем у сельского населения. Это объясняется влиянием загрязнения воздуха: под действием таких веществ, как двуокись серы, озон и окислы азота, а также кислых аэрозолей, происходит повреждение зерен пыльцы и выход на их поверхность новых аллергенов.