Внимание! Магнитная буря!

Как сообщают специалисты Института Земного магнетизма РАН, солнечная активность за прошедшую декаду, с 14 до 23 августа менялась от низкой до умеренной. Наблюдались вспышки средней мощности. В результате и магнитное поле Земли, в основном, менялось от слабовозмущенного до возмущенного. Возмущенные периоды были зарегистрированы 19-20 августа. А с 15 по 17 августа отмечалась умеренная геомагнитная буря. 

Согласно прогнозу, ожидается, что до конца августа солнечная активность будет меняться от низкой до умеренной. Однако, вероятны вспышки средней мощности, возможны отдельные большие вспышки. Ожидаемая геомагнитная обстановка — преимущественно слабовозмущенная. 

Возмущенные периоды и отдельные периоды магнитной бури вероятны в эти дни: 23–25 августа, а также ближе к концу новой недели, 28 и 29 августа. 

Во время возмущений геомагнитного поля, магнитных бурь, особенно внимательными к своему здоровью необходимо быть людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. По статистике, в такие дни к врачам скорой помощи по поводу сердечно-сосудистых патологий люди обращаются втрое чаще, а число инфарктов увеличивается почти вдвое! У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Недомогание могут испытывать и вполне здоровые люди! Дело в том, что во время колебаний магнитного поля в организме изменяется кровоток. Кровь становится гуще и медленнее течет по сосудам. Отсюда головные боли, мигрени, быстрая и вроде бы беспричинная усталость.