Внимание! В Москве опасность ухудшения экологической ситуации!

МЧС России предупреждает, что со среды по пятницу в Москве ожидаются ветры восточных направлений, есть вероятность распространения неприятных запахов с полигона "Кучино". 

На сайте ведомства ВЦМП "Антистихия" прогнозируют, что с 20.12.2017 по 22.12.2017 температура понизится до -5, ветер усилится до 5-15 м/с, при этом ветер будет преимущественно северный, северо-восточный, восточный и юго-восточный. В связи с этим возможно распространение неприятных запахов с полигона твердых бытовых отходов "Кучино" на восточную и юго-восточную части Москвы, Балашихи и Реутова Московской области.

В ходе проверок было выявлено, что основным источником вероводорода в окружающем воздухе является полигон твердых бытовых отходов «Кучино» (г. Балашиха Московской области), где в настоящее время ведутся работы по дегазации, в рамках которых проводилось бурение 45 скважин, до конца 2017 года планируется пробурить 55 скважин.

К сожалению, каким бы ветер не был, с полигона практически постоянно выходит сероводород. В окрестных районах сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка.

МЧС России рекомендует: в случае ощущения неприятного запаха следует избегать длительного нахождения и ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе, по мере возможности не открывать окна в помещениях, проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах, использовать системы кондиционирования и очистки воздуха.