Внимание! Впереди магнитные бури!

Как сообщают специалисты Института земного магнетизма РАН, солнечная активность за прошедшую неделю (с13 по 21 ноября) менялась от низкой до умеренной. В конце периода наблюдались вспышки средних баллов. Магнитное поле Земли, в основном, менялось от спокойного до слабовозмущенного. 18 ноября зарегистрирована малая геомагнитная буря.

Согласно прогнозу, ожидается что 22 ноября — 1 декабря солнечная активность будет меняться от низкой до умеренной. Вероятны вспышки средней мощности. Ожидаемая геомагнитная обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

Возмущенные периоды и отдельные периоды малой магнитной бури наиболее вероятны 23-26 ноября.

Во время возмущений геомагнитного поля, магнитных бурь, особенно внимательными к своему здоровью необходимо быть людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. По статистике, в такие дни к врачам скорой помощи по поводу сердечно-сосудистых патологий люди обращаются втрое чаще, а число инфарктов увеличивается почти вдвое! У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Недомогание могут испытывать и вполне здоровые люди! Дело в том, что во время колебаний магнитного поля в организме изменяется кровоток. Кровь становится гуще и медленнее течет по сосудам. Отсюда головные боли, мигрени, быстрая и вроде бы беспричинная усталость.