Внимание, аллергики!

Погода последнее время радует - наконец-то наступила настоящая весна. Все распускается, расцветает, растет... Но для многих людей этот период приносит страдания. Все дело в аллергии.

Наиболее опасным для людей, склонных к аллергии, является период с апреля по май, когда начинают цвести лиственные деревья. Растений, вызывающих поллинозы, не так и много, но практически все они выбрасывают в воздух в период цветения огромные количества пыльцевых зерен. Это связано с их ветроопыляемостью. Одна из самых вредных в этом плане – пыльца березы.

Обычно, береза начинает цвести в конце апреля, но в этом году из-за аномально теплой погоды в первой половине месяца, береза начала цвести раньше.

пыльца.png
Концентрация пыльцы березы в Москве в период с 9 апреля по 3 мая 2016 года по данным пыльцевого мониторинга (pollen.club)

Уже 9 апреля на станции пыльцевого мониторинга в Москве были зафиксированы первые аллергены (15 единиц в кубическом метре). Такие значения регистрировались вплоть до 18 апреля, когда концентрация пыльцы стала увеличиваться и достигла значений 100 единиц в кубическом метре. Однако, такое содержание аллергенов в воздухе еще не является критичным.

Резкий рост концентрации пыльцы начался 23 апреля и достиг своего максимума 10000 единиц на квадратный метр 28 числа. Небольшие дожди, которые прошли в конце месяца понизили содержание аллергенов березы до значений 3000 единиц. Но такие значения все равно являются опасными.

В настоящий момент пик цветения березы пройдет, но еще некоторое время в воздухе будет наблюдаться пыльца – так что аллергикам стоит быть внимательными.

Аллергия является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. Почти каждый пятый человек страдает аллергией, и число таких больных постоянно увеличивается. Связано это, по-видимому, с ухудшающейся экологической обстановкой. Так, жители городов страдают поллинозами гораздо чаще, чем те, кто живет в сельской местности, хотя концентрация цветочной пыльцы там гораздо больше.