Воздушная стихия неистовствует на севере Сибири

Средняя скорость ветра в регионе достигает 20 м/с, порывы — ураганной силы — 33 м/с (в Норильске). В Дудинке, Сургуте, Норильске сносит крыши у домов – погибла женщина, есть ранены. Жестокий ветер гнет светофоры, разворачивает самолеты в аэропортах, сбивает с ног людей.

Ураган сопровождается сильным и очень сильным снегом (в Ханты-Макнисйском автономном округе за сутки выпадает до 33 мм осадков) и метелью. В Ямалао-Ненецком и Ханты-Мансийском округах на видео зафиксировано редкое явление — настоящая снежная гроза. При очень низкой видимости в метели на дорогах образуются массовые ДТП. Из-за ветра 20 марта были отменены гонки Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

Все эти катаклизмы связаны с циклонами, компактными, но очень глубокими, которые выходят с юга Сибири на Ямал и Таймыр. Несмотря на господство зимнего Сибирского антициклона над большей частью Сибири и Дальнего Востока, этим циклонам все же удается перемещаться по его периферии. По мере продвижения этих циклонов на север, они начинают очень быстро и резко углубляться, давление в центре стремительно падает, что приводит к большому горизонтальному перепаду давления, который в свою очередь и определяет скорость и направление ветра.

Почему же циклоны так резко усиливаются? Дело в том, что интенсивность атмосферных вихрей напрямую зависит от контраста температуры в воздушных массах, которые циклоны «всасывают» в себя. Когда циклон двигается на север, в его циркуляцию попадает очень холодный арктический воздух. Он взаимодействует с теплым и влажным умеренным воздухом, который циркулирует в циклоне с момента его рождения над Атлантикой. Атмосферные фронты начинают обостряться, а вихрь — усиливаться.

Контраст температуры действительно впечатляет — на севере Урала и на арктических островах, откуда поступает воздух в тылу циклона, температура в течение суток около -20 градусов. В то же время в столице Эвенкии, что находится на широте Оймякона, не так уж и далеко от полярного круга, 21 и 22 марта, в теплом секторе циклона поступал воздух с температурой +7 градусов!

Сейчас циклон медленно начал заполняться, то есть ослабевать, над арктическим побережьем Сибири. Но, несмотря на это ветер по-прежнему будет очень сильным. Наибольший удар стихии по-прежнему будет сосредоточен на юге Таймыра, где в четверг по прогнозам Гидрометцентра скорость ветра будет составлять 20-25 м/с, а порывы 28-33 м/с, ожидается снег и сильная метель, видимость менее 500 м. На ослабление бури можно рассчитывать только к пятнице.