Высокая температура ухудшает экологию

Волна жары (период длиной более 5 дней с аномально высокой температурой воздуха) наблюдался в первой половине июня на Среднем Западе и на северо-востоке США.

12 июня рекорды максимальной температуры были установлены в штатах Нью-Джерси, Пенсильвания, Мичиган, Массачусетс, Огайо и Коннектикут. Температура воздуха в этих районах достигала +34..+38 градусов.

Такие условия вызвали ухудшение экологической обстановки. Все дело в том, что содержание приземного озона в большой степени зависит от температуры воздуха. При высоких значениях химические реакции между летучими органическими соединениями и оксидами азота, вследствие которых и вырабатывается озон, происходят значительно быстрее. В результате, в понедельник, 12 июня, вдоль побережий Коннектикута, Нью-Йорка и штата Мэн было зафиксировано превышение допустимых концентраций приземного озона в 1,5 раза! Способствовал ухудшению обстановки и слабый ветер.

Увеличение содержания озона вызывают повышенный риск инсульта, сердечных приступов, а также проблемы с дыханием у чувствительных групп населения. При этом, содержание мельчайших частиц PM2,5 (диаметром менее 2,5 мкм), которые ежегодно вызывают в США около 800000 преждевременных смертей, оставались ниже порогового значения.